В брюшной полости свободная жидкость можно ли без операции вывести жидкость и посоветуйте что можно...

В брюшной полости свободная жидкость можно ли без операции вывести жидкость и посоветуйте что можно сделать?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Людмила! Прежде всего,необходимо выяснить причины асцита(так называется скопление жидкости,в свободной брюшной полости),это может быть цирроз,сердечная недостаточность,ХППН и др. При оценке причин асцита и его "количества"(напряженный и не напряженный),будет понятен вопрос относительно необходимости, в проведении пункции или других консервативных методов лечения... Удачи!