добрый день. у нас в 6 месяцев (ребенку сейчас 6 месяцев) узи тбс показало такие...

добрый день. у нас в 6 месяцев (ребенку сейчас 6 месяцев) узи тбс показало такие результаты: Правый сустав - ядра окостенения нет, головка бедренной кости во впадине, профиль костной крыши хороший, костный эркер острый, хрящевая крыша охватывающая, альфа 73, бета 43 Левый сустав - ядро окостенения намечается, головка бедренной кости во впадине, профиль костной крыши хороший, костный эркер острый, хрящевая крыша охватывающая, альфа 74, бета 41 Суставы 1а типа. Диагноз - задержка развития тбс. сразу же после диагноза начала делать развод ножек до 200 -300 раз в сутки. За пару недель 20 дней до узи сделали профессиональный масаж (курс) По другим показателям ребенок абсолютно здоров! никаких отклонений, никаких болезней не было. С 01.09 даю витамин д, сейчас начала давать через день рост-норму. Не грешу на нехватку кальция, т.к. анализ крови у меня показал очень высокий его уровень+у ребенка с 4 месяцев до 6 выросло 8 зубов. Ребенок САМ не сидит, не ползает, не ходит. Только по пластунски на животе переползает и перекачивается свободно во все стороны Вопросы: 1. Действительно ли нужен электрофорез??? не хочу лишний раз давать нагрузку на сердце (может еще есть время понаблюдать пойдет ли кальций теперь в ядра) или в нашем случае уже нет времени и нужно усиленно делать электрофорез? 2. Можно ли носить ребенка в Эрго рюкзаке? я так понимаю, что в нем нагрузки на тбс нет же...Ножки широко разведены, ребенок прижат ко мне. Он не сидит 3. Могут ли ядра сформироваться за месяц или этот диагноз уже не снимут? Спасибо большое.

Ответы врачей 1

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. 1. Электрофорез делать желательно. 2. В рюкзаке носить можно, 3. Ядра обязательно должны сформироватьсядо начала ходьбы.