Здравствуйте доктор. У меня периодически возникает болезненное покраснение вокруг ногтя большого пальца на ноге

Здравствуйте доктор. У меня периодически возникает болезненное покраснение вокруг ногтя большого пальца на ноге. Через несколько дней на его месте появляется волдырь, который прорывается прозрачной жидкостью, и все проходит. Но через несколько месяцев все повторяется снова. Что посоветуете? Спасибо

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Вы описываете симптомы паронихия (воспаление ногтевого валика). Но в случае воспаления большого пальца ноги нельзя исключать такое заболевание как подагра. В любом случае вам необходимо показаться врачу-дерматологу в период обострения, сдать анализы для выявления причины воспаления.