Экстренная контрацепция. Эскапел

Экстренная контрацепция. Эскапел. Насколько эффективен, как часто проявляются побочные эфффекты... если противопоказания помимо тех, что есть в инструкции: Противопоказания: Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата. Заболевания печени или желчевыводящих путей, желтуха (в т.ч. в анамнезе), беременность, лактация, период полового созревания. (с) Можете ли Вы дать дополнительные рекомендации по применению этого препарата?

Ответы врачей 1

Специалист
Рекомендую начать использовать нормальную контрацепцию. Есть препараты, которые предназначены для длительного применения. Джаз, Клайра итд. Слово "экстренная" означает, что использовать данный препарат нельзя регулярно, а только в самых крайних случаях - это типа пожар, вы же не тушите пожар в квартире регулярно. И смысл Эскапела в экстренности, а не в нежелании сходить к гинекологу и подобрать для себя приемлемый метод длительной контрацепции.