здравствуйте. сыну 13 лет

здравствуйте. сыну 13 лет. сегодня подходила к его школе и заметила, что он курит, но ничего не сказала и не подала вида, что заметила. вечером собираюсь разговаривать. не знаю, как правильно реагировать, потому что первое в голову приходит -- наказать. что вы посоветуете?

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Здравствуйте!
Скажите, а Вы - курите?
Если нет, и для Вас это неприемлемо, то постарайтесь сначала узнать, по какой причине он курит (быть как все, казаться взрослым и пр.), потом обсудите это и скажите, что считаете этот способ самоутрверждения нехорошим. Можете проговорить, чем он будет наказан за курение в будущем.
Если Вы сами курите (или папа курит), то Вы тут вряд ли сможете объяснить, почему этого не стоит делать. Но попробовать можно. Проговорите условия, на которых ему можно будет курить: (будет совершеннолетним, сам будет решать, например).