Здравствуйте. Моя дочь в возрасте 1 год и 10 месяцев вдруг стала заменять в разговоре...

Здравствуйте. Моя дочь в возрасте 1 год и 10 месяцев вдруг стала заменять в разговоре звук "т" на звук "к" в таких словах как, например, "нет" (говорит - нек), "Наташа" (говорит Накаша), "лото" (говорит - локо) и др.Разговаривать начала рано, имеет большой словарный запас для своего возраста, говорит практически всё, предложениями, может делать выводы и т.п. Если я настаиваю, заставляю сказать слово правильно, говорит правильно, т.е. звуки эти прекрасно выговаривает, но сама в разговоре всегда стала произносить неправильно. Одновременно с такой заменой звуков у неё стали пробиваться последние из молочных зубов - 19 и 20 вверху и дочь стала жаловаться, что в ротике какая-то "кака" и что ей что-то там мешает. Не связан ли рост зубов с такой заменой букв? Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, следует ли бить тревогу и обращаться к специалистам?

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Конечно, дискомфорт во рту может вызывать неправильное произношение. Но, поскольку ребёнок ещё очень маленький, паниковать не стоит. И пока НЕ НУЖНО заставлять дочку повторять слова правильно. Когда окончательно прорежутся зубки, понаблюдайте, изменилось ли произношение. Если она всё ещё будет заменять эти звуки, покажитесь логопеду. Вам подберут упражнения и материал для правильного произношения звука -К.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
А если слово начинается на [т], то замену не производит? Попробуйте поиграть в чистоговорки, придумайте небольшие стишки типа ет-ет-ет - скажем всем привет, ет-ет-ет - не буду больше, нет, то-то-то интересное лото, таша-таша-таша - девочка Наташа и т.п. Покажите дочке, что звук [т] "делается" язычком за верхними зубками, а звук [к] - горлышком. Займитесь развитием фонематического слуха. Можно поиграть в игру: Вы говорите разные звуки, ребенок сидит с закрытыми глазами, а как только ребенок услышит звук [т] - хлопает в ладоши (сначала учится выделять нужный звук среди отдельных звуков, потом среди слогов, потом в словах). Удачи!