Здравствуйте! У меня уже несколько месяцев на ладонях (очень локализировано не разбросано а кучкой) появляются...

Здравствуйте! У меня уже несколько месяцев на ладонях (очень локализировано не разбросано а кучкой) появляются маленькие пузырьки диаметром в 1-2 мм. Они не болят и не чешутся. Их даже не видно, разве что при хорошем освещении. через время они сохнут и оставляют след от пересохлой кожи в виде миниатюрного кратера. Это длится пол года. Недавно на подушечки пальца высыпало очень много таких пузырьков и чуть больше - 2-3 мм в диаметре. Мне удалось заметить, что внутри есть немножко жидкости. В более крупных она желтоватая. Так как их много они сохнут и кожа полностью облазит, причем хороший слой. Это причиняет дискомфорт. На фото не мой палец, однако пузырик очень похож, мои такие же только они меньше и их больше (10-15). Дерматолог сказал, что это гипергидроз, я пропила цетрилив, галстену посидела на диете, помазала руки делором. Все прошло, зажило и появилось снова. Что это может быть, адекватно ли лечение. Может ли это быть не аллергия а инфекция?! Спасибо)

Ответы врачей 3

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Такие высыпания характерны для дисгидротической экземы кистей, которая в большинстве случаев возникает при нарушении обмена веществ в организме. Назначенное Вам лечение дало положительный результат, но для полной картины процесса я бы рекомендовал Вам пройти дополнительное обследование. Однозначный ответ и более подробные объяснения будут возможны при очной консультации.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Да, вашего описания недостаточно. В дерматологии 90% диагнозов ставится при непосредственном осмотре. Ни описание, ни фото не могут заменить непосредственный осмотр врача. Если после осмотра доктор сомневается, либо хочет уточнить что-либо в диагнозе или лечении, то назначается дополнительное обследование (анализ крови, мочи, дерматоскопия, соскоб, посев отделяемого с антибиотикограммой, биопсия и прочее)... В случае дисгидротической экземы появление высыпаний часто связано с нарушением функции печени, токсическими реакциями, авитаминозом, стрессами. Это заболевание имеет периоды обострения (весна-осень). Без общения с вами и выяснения нюансов анамнеза заболевания помочь вам будет трудно. Так что при следующем посещении дерматолога вы должны показать высыпания и обсудить возможные в вашем случае причины, приведшие к появлению дисгидроза. А также адекватное лечение и методы профилактики.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Непонятно одно, зачем вы вставили некое фото (не свое) в вопрос? Если вы хотите получить альтернативное мнение дерматолога по своему случаю, нужно показаться непосредственно другому врачу или, как минимум, показать качественное фото своих(!) высыпаний. А так, какие могут быть соображения...??? У вас может быть что угодно...