Добрый день! Помогите понять - нужна ли мне колоноскопия

Добрый день! Помогите понять - нужна ли мне колоноскопия. Была на осмотре проктолога, осмотрел, написал - хронический гемморой внутренний. Потом добавил, на колоноскопию я отправляю ВСЕХ, ну чтоб наверняка быть уверенным. Подскажите, является ли это мотивацией для данного исследования? Или действиетльно стоит? PS бывает низкий гемоглобин иногда (гастроэнтеролог сказал, восстановить нормальную среду желудка, сдать кровь на анемию и если низкий показатель, то смело идти на колоноскопию)

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте уважаемая посетительница медицинского портала. В своем письме Вы не уточнили какие-же жалобы Вас заставили обратится к проктологу. Однако уже одно Ваше упоминание о низком уровне гемоглобина настораживает. Необходимо уточнить причину развития анемии(низкого уровня гемоглобина). В этой связи проведения полноценного обследования и в том числе фиброколоноскопии безусловно желательно. Кроме фиброклоноскопии возможно будет целесообразным провести фиброгастроскопию и консультацию гинеколога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемый посетитель. К сожалению, Вы не указали свой возраст. После 45 лет фиброколоноскопия показана для ранней диагностики опухолевидных заболеваний толстой кишки. В пользу выполнения этого исследования также указывает присутствующая у Вас анемия. В таком случае возраст значения не имеет - я солидарен с проктологом, который Вас направил на колоноскопию. Думаю, что в этом случае она действительно показана. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.