Здравствуйте.Ситуация такая

Здравствуйте.Ситуация такая.Мне 25 лет. Я по темпераменту холерик.В последнее время стал часто плакать с фильмов, музыки, воспоминаний.Раньше такого не было.Честно говоря, мне это мешает, потому что я сильный и волевой человек. На жизненные ситуации должен реагировать адекватно, а реву из-за того, что песику лапку пацарапали, как над всемирной катастрофой.Подскажите пож. Заранее спасибо

Ответы врачей 5

Специалист
А вы согласны с тем, что вашу судьбу будет решать папа вашей девушки?
Специалист
Вы остались бы с ней даже если бы на вас давили родители? :) А вы говорили с вашей девушкой о ваших переживаниях?
Специалист
А ваша девушка хочет, чтобы вы ее отпустили? Она с вами не по своей воле? Это ее решение и желание быть с вами? Как бы вы поступили на ее месте?
Специалист
Вы понимаете их боль, как свою и вам жалко их, как жалко себя. И я думаю, вы вправе пожалеть себя и дать себе поддержку. Поддерживает ли вас эмоционально кто-то из близких? Хватает ли вам этой поддержки? Как бы вы поддержали тех людей, истории которых вы смотрите по ТВ?
Специалист
1. Плач - природная реакция человека, защищающая его от напряжения, связанного с такими эмоциями как грусть, отчаяние, обида, сожаление и пр. В западной культуре есть установка на то, что мужчина не должен плакать - это проявление слабости. Однако здесь речь идет всего лишь об образе сильного человека, чем о реальной силе. Отрицание своих эмоций и природных реакций приводит к ослаблению, т.к. большая часть энергии (силы) идет не на решение задач, а на борьбу со своим телом и эмоциями. Кроме того, несоответсвие ОБРАЗУ сильного человека снижает самооценку и приводит к самокритике, что также лишает реальной силы.

2. Произошли ли какие-то изменения в вашей жизни в последнее время? Какие чувства вы испытываете когда плачете? Любая эмоция указывает на существования какой-то потребности. Чем сильнее эмоция, тем сильнее потребность. Какую потребность вы можете испытывать сейчас (возможно, вы ее не осознаете)? В чем вы можете нуждаться?
Были ли в последнее время какие-то стрессы? Испытывали ли вы какие-то сильные эмоции - грусть, обиду, печаль? Пытались ли вы держать их под контролем, чтобы "реагировать адекватно"?

3. Попробуйте принять свои чувства. Тогда вы сможете понять их природу и что-то с этим делать, повысить свое самообладание. Пытаться контролировать себя через отрицание какой-то части свои личности ("я должен реагировать адекватно) приводит только к усилению напряжения.