Я замуж уже 3 года. Разница с мужем достаточно большая, но это не мешает нашей...

Я замуж уже 3 года. Разница с мужем достаточно большая, но это не мешает нашей семейной жизни, даже наоборот. Год назад я узнала, что первая жена мужа и его старшая дочь ненавидя меня (я по счету 4-ая жена, то есть межв из первой семьи, как и последней не уводила) создали мою страницу вконтакте. Они скопировали мои личные фото с других социальных сетей, добавляют моих друзей, пишут обидные статусы, которые говорят о том, что мужа я не люблю, что вообще очень меркантильная, и живу с мужей только для того, чтобы меня было кому обеспечивать. Муж об этой ситуации знает, и прекрасно понимает чьих рук дело. На нашу жизнь эта ситуация не влияет, но моих друзей - тоже, большинство из них уже осведомлены. Понимаю, что эта проблема не моя, а их. Но все же постоянно захожу посмотреть, а что там еще нового на меня написали. И конечно же расстраиваюсь. Стала их моральным заложником, чего они и добивались. Как отпустить эту ситуацию? Спасибо большое!

Ответы врачей 1

Специалист
Отпустить можно ту ситуацию, в которой вы разобрались и сделали частью своего опыта.
Ваша позиция - "это проблема не моя" - была бы правильной, если бы вам было все равно, что они делают и что о вас думают. Кстати их активность вконтакте вы поддерживаете как раз тем, что для вас их мнение о вас очень важно. Когда вы сами отпустите эту ситуацию и они ее отпустят.
Отнеситесь к этой ситуации, как к ценному опыту, который может вас чему-то научить и сделать вас в итоге сильнее и гармоничнее.
Возможно вам нужно научиться защищать себя от агрессии (выясните, как можно удалить эту страницу, свяжитесь с администрацией ресурса, найдите как можно повлиять на бывшую жену и пр.).
А возможно вам нужно научиться лучше чувствовать и понимать других людей. Попробуйте понять в чем причина их ненависти (кроме самого факта, что вы новая жена). Можете ли вы допустить, что у нее есть причины для столь сильных чувств? Можете ли вы поговорить с бывшей женой?

А какая позиция мужа по этому поводу?