Здравствуйте! В последний год-два у меня стали возникать болевые ощущения при дефекации

Здравствуйте! В последний год-два у меня стали возникать болевые ощущения при дефекации. После них заметил на туалетной бумаге следы крови. Вот недавно узнал о том, что это предвестники геморроя. Скажите так ли это? Какие профилактические или же уже лечебные меры Вы порекомендуете? Мне 20 лет, занимаюсь спортом(а именно тяжелой атлетикой).

Ответы врачей 1

Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
уважаемый посетитель. Такие симптомы скорее характерны для анальной трещины, чем для геморроя. Однако, не исключено наличие сочетанной патологии - геморрой + анальная трещина. Занятия тяжелой атлетикой безусловно способствуют прогрессированию этих заболеваний. Для того, чтобы получить детальную консультацию с рекомендациями по лечению и профилактике необходимо прийти на прием к проктологу. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.