Здравствуйте, уважаемый доктор подскажите как на основании сцинтиграфии миокарда можно поставить диагноз ИБС безболевой синдром...

Здравствуйте, уважаемый доктор подскажите как на основании сцинтиграфии миокарда можно поставить диагноз ИБС безболевой синдром , без сердечной недостаточности? Если экг. велоэнгометрия. суточный мониторинг. холодовая ЭКГ.коронарография дали отрицательный ответ. Разве можно на основании теста сделать такое заключение? Мужчине 30лет, жалоб нет.

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте. Да, это возможно, если провести стресс-сцинтиграфию. Вот ссылка на рекомендации по диагностике ИБС (см. стр. 1348-1350): http://www.escardio.org/guidelines-surveys/esc-guidelines/GuidelinesDocuments/guidelines-angina-ES.pdf Кроме сцинтиграфии можно также сделать стресс-эхокардиографию с добутамином или дипиридамолом. При интактных коронарных сосудах и положительных пробах на ишемию (ВЭМ, стресс-эхо или стресс-сцинтиграфия) ставится диагноз: ИБС, Синдром Х. Однако синдром Х должен сопровождаться болью при нагрузке. Если нет боли и ВЭМ с коронарографией отрицательные, непонятно зачем делать сцинтиграфию? Не вижу смысла делать дальнейшие обследования. Какие причины для подозрений ИБС? Изменения на ЭКГ? Была какая-то боль или другая клиника? Можете в двух словах описать вашу проблему?