Здравствуйте. У меня вопрос по антифосфолипидному синдрому

Здравствуйте. У меня вопрос по антифосфолипидному синдрому. У меня была замершая первая беременность на сроке 36 недель. На 33 неделе второй беременности назначены анализы: АТ к кардиолипину 5,3 (при норме меньше 2) ВА 1,32 (1,2-1,3 сомнительный, больше 1,3 присутствует ВА) Показатели коагулограммы в норме. То есть, насколько я поняла, мне можно было ставить диагноз AФC? но наши врачи не успели, прокесарили по другим показаниям. Планирую третью беременность. Остались еще несколько неразрешимых вопросов. Можно ли сразу утверждать, что AФC есть и не пересдавать анализы до беременности? Смущает то, что вне беременности я эти анализы сдавала и результаты были в норме. Могут ли АТ исчезать вне беременности? И еще вопрос. Если диагноз AФC поставлен, то при наступлении беременности гепарины нужны сразу или можно какое-то время подождать, контролируя анализы? Если показатели коагулограммы в норме, то гепарины все-равно нужны? Заранее спасибо за ответ. Мне очень нужно разобраться в этих вопросах, чтобы четко представлять что меня ожидает.

Ответы врачей 3

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Могу рассказать как это происходит у нас в клинике (в том числе и при АФС). Проводится детальное исследование системы гемостаза. Определенные изменения показателей гемостаза указывают на повреждение сосудистой стенки (при АФС всегда происходит повреждение и клеток эндотелия, которые выстилают сосуд изнутри). Именно эти клетки вырабатывают вещества, которые поддерживают гемостатический баланс. Поэтому после анализа данных гемостазиограммы в некоторых случаях назначается терапия (до беременности), направленная не только на коррекцию гемостаза, но и на восстановление состояния сосудистой стенки. Эта коррекция может продолжаться несколько месяцев (иногда полгода). После наступления беременности женщины периодически обследуются у нас для своевременной терапии возможных изменений в системе свертывания крови (гемостаза). Такая тактика наиболее оправдана и дает хорошие результаты. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
D-димер Вам не нужен. А что следует провести, то я об этом уже сообщал. Следует оценить функциональную активность тромбоцитов (агрегация тромбоцитов под воздействием различных индукторов агрегации, адгезивность тромбоцитов), также исследовать состояние системы фибринолиза, активность ряда факторов свертывания, в первую очередь фактора Виллебранда. Это следует сделать и с учетом высокого содержания фибриногена, так как мне кажется, что беремености должен предшествовать определенный курс терапии, направленный на улучшение состояния сосудистой стенки и нормализации гемостаза. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Вам следует дообследоваться. Если есть антифосфолипидный синдром, то почему коагулограмма нормальная? Не знаю, что за коагулограмму Вы делали, но в Вашем случае следует проверить активность факторов коагуляции, в первую очередь фактор Виллебранда, оценить функциональную активность тромбоцитов, а также систему фибринолиза. Без серъезного обследования говорить об адекватной коррекции с моей точки зрения нельзя. Хотя можно проводить коррекцию используя стандартные протоколы. Но я по протоколам не работаю, а терапию рекомендую только индивидуально, с учетом изменений системы гемостаза. Валерий Вознюк.