Здравствуйте. На ладонях и сбоку ступней появились маленькие прыщики-пузырьки, они подсыхают, кожа трескается, щелушится, слезает...

Здравствуйте. На ладонях и сбоку ступней появились маленькие прыщики-пузырьки, они подсыхают, кожа трескается, щелушится, слезает и опять начинаются пузырьки. При этом область поражения постепенно увеличивается. Зуда нет. Дерматолог сказала: аллергия (непонятно на что). Выписала мазь Белодерм и таблетки Кларотадин. Пока пила таблетки - прошло, перестала пить - всё началось заново. Мне 30 лет, никогда в жизни ни на что аллергии не было, даже диатеза в детстве, в роду кожных заболеваний и астматиков нет. Бытовую работу теперь делаю в перчатках. Что это может быть? У каких врачей ещё провериться? Может ли начаться аллергия, если никогда ни на что её не было?

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Судя по Вашему описанию, это м.б. проявления дисгидротической экземы. Это заболевание может возникать на фоне нарушений обменных процессов организма, поэтому в такой ситуации, прежде всего, рекомендуют комплексное обследование. Но это всего-лишь заочное мнение; подробный ответ и необходимые рекомендации будут возможны при очной консультации.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Все когда-то происходит впервые. Аллергия может случиться когда угодно и на что угодно. Предугадать эту реакцию невозможно.