Здравствуйте, Федот Геннадьевич. Пишет Ольга (та которая из Саратова и была у вас в проктологическом...
Здравствуйте, Федот Геннадьевич. Пишет Ольга (та которая из Саратова и была у вас в проктологическом центре).
Результаты пока такие - есть положительный сдвиг, но до конца ситуация не наладилась: уже две недели есть стул каждое утро, кала отходит
большое количество, боли прошли. Но проблема в том, что для того,
чтобы мне до конца сходить - нужно раз 15-25 сбегать в туалет,после
каждого раза чувство неполного опорожнения+позывы пропадают на время -
и так пока всё не выйдет - в итоге получается что на дефекацию мне
нужно часа два.И где-то через день-два ощущение как будто небольшая часть содержимого так и осталась в кишечнике после всех беганий.(Вообще последние эпизоды, когда всё содержимое за один раз выходило - были в самом начале развития заболевания, годика три назад) Рекомендации соблюдаю - есть стала 7-8 раз в сутки+мукофальк,лактуфильтрум,вазелиновое масло.В этой ситуации реально что-то изменить, чтобы содержимое за один раз
выходило, а не за двадцать? И ещё - вот эти проявления которые сейчас - тоже из-за удлинения кишечника или ещё из-за чего-то может быть?
p.s. ни про какие операции больше не думаю :)
Ответы врачей 4
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Здравствуйте Ольга. Возможно, что на фоне неполноценной, неполной дефекации на протяжении последних нескольких дней случился каловый завал. По пробуйте провести отмывание кишечника с помощью сифонных клизм( 1-2 клизмы по 1,5 - 2,0л). С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Удачи.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Здравствуйте Ольга.Клизму ставить необходимо при возникновении позыва на опорожнение, подождать 5-10 минут и после этого опрожняться. В отношении же вазелинового масла, то пусть этот препарат будет в запасе - при возникновении тенденции к запорам принимайте его курсами по 10-14 дней. Будьте здоровы. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Здравствуйте Ольга. Извините за несколько запоздалый ответ - сложная рабочая неделя, много операций. В ответ же на Ваш вопрос хотел-бы сказать следующее. Во-первых, приятно, что назначенное лечение Вам помогает. Во вторых, попробуйте при возникновении позыва на дефекацию ставить небольшую встречную жировую клизму, например 100-200 мл подсолнечного масла. В -третьих, возможно что будет целесообразно уменьшить дозу вазелинового масла - до 1ст. ложки утром во время завтрака. Будь-те здоровы. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.