Добрый день, моему сыну 5 лет. 1
Добрый день, моему сыну 5 лет. 1. Боится за смерть родителей (даже по ночам просыпается и плачет), 2. на занятиях балуется, задорит всех детей(говорит что ему не интересно,хотя обещает, что больше так никогда делать не будет)
Ответы врачей 2
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! То. о чем вы пишете в своем письме свидетельствует о том, что ваш ребенок развивается нормально. И. скорее всего, он легче других детей схватывает учебные задания.
Тема смерти всегда возникает у детей в этом возрасте. Они уже понимают, что люди умирают, и хотят уточнить те моменты, которые еще ими не выяснены.
Если задает конкретные вопросы - конкретно отвечайте. Спокойно, правдиво, без особых подробностей. Что-то типа того, что да, все когда-нибудь умирают. Но, скорее всего, это произойдет еще очень нескоро. Для этого нужно соблюдать режим дня, кушать кашу, беречь друг друга и заботиться о них, т.д...
Когда ребенок говорит о том, что больше так не будет, он искренне в это верит. Но, не получается. Пока.
Примите ребенка таким как он есть. Говорите о том, что он уже обещал, что нужно стараться. Перед тем, как нарушать дисциплину, нужно посчитать до 10-ти, и подумать нужно ли это делать. Будет наказан, обруган. Оно тебе надо?! - вот как-то так - с юмором и любовью.
А что балуется. скорее всего, задания выполняет раньше других, нужно давать дополнительные или более сложные. тогда не будет свободного времени и будет внимательнее.
Если же задирается, не выполнив задание воспитателя, возможно, ребенок гипер активный. Тоже нуждается в индивидуальном подходе воспитателя. Это больше вопрос к педагогам, а не к вам, родителям. А может ему неинтересно - пусть педагоги стараются организовать учебу детей в игровой форме и занимательным методом.
Хотя, проблема невнимательности детей, в последнее время очень актуальна, тут нужно говорить более предметно. Удачи. Верьте в себя, своего ребенка и все будет хорошо.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Евгения, здравствуйте!
Страх смерти родителей обычно бывает в тех семьях, где ребенок не чувствует себя уверенно. Также часто такой страх подогревается фразами близких: "Вот меня не станет, будешь знать". С подобным страхом стоит проконсультироваться у детского психолога, чтобы страх не приобрел форму невротического. По поводу баловства сложно сказать что-либо, так как это может быть неспособность сосредоточится, действительно отсутствие интереса и многое другое. Я думаю, что это может быть также проявлением тревоги.