Здравствуйте,доктор.У моей дочери диагноз мастоцитоз поставлен в 2 года (подтверждено гистологией)

Здравствуйте,доктор.У моей дочери диагноз мастоцитоз поставлен в 2 года (подтверждено гистологией).Сейчас ей 5 лет.Пьет кетотифен по схеме 6 мес пьем,1 мес перерыв и так далее.Пятна довольно светлые и ребенка не беспокоят.Прививки все сделаны на фоне зодака,реакций не было.На препараты тоже реакций не было.Были у ЛОРа,ставят нам диагноз аденоиды 2ой степени и туботит 2х стороний.Нужно делать аденотомию.В нашем стационаре эту операцию деткам делают под общим наркозом.Врач сказала что делают укол и ребенок на 1-2 минуты обездвиживается и ничего потом не помнит об операции.Пробы на наркоз у нас не проводят.Можно ли моему ребенку сделать такой наркоз?Вообще можно ли ей какой нибудь наркоз и если да то укажите пожалуйста какой лучше препарат и метод введения препарата.Насколько опасно применение наркоза в нашем случае?Нужна ли подготовка антигистаминными препаратами,если да,то какими?Наличие какого оборудования должно быть обязательным в клинике для нас в случае возникновения проблем?Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Прошу учесть, что в детской анестезиологии я не работал никогда, и практического опыта по обезболиванию детей не имею. Могу только предположить, что потребует Ваш анестезиолог после предварительного осмотра ребёнка: - дополнительную консультацию аллерголога, терапевта; - заключение ЛОР-врача о необходимости оперативного лечения под общим обезболиванием; - снова назначить Зодак, возможно - и/или другие противоаллергические препараты. Как правило, для кратковременных наркозов анестезиологи выбирают Пропофол. Возможно потребуется его дополнить опиатным анальгетиком типа фентанила, несмотря на риск обострения мастоцитоза. Важную роль в анестезиологическом обеспечении будет играть премедикация (медикаментозная подготовка накануне, за 40 минут, и непосредственно перед наркозом), которую назначает анестезиолог. Я бы включил в схему премедикации в обязательном порядке кортикостероидные гормоны. После проведения наркоза я бы такого пациента в обязательном порядке наблюдал бы сутки-двое (при обострении основного заболевания - дольше, вплоть до купирования проявлений обострения) в условиях отделения интенсивной терапии. Думаю, что надо быть готовым к обострению мастоцитоза при/после проведения наркоза. В клинике в обязательном порядке должна быть оборудована палата для интенсивной терапии, или отделение интенсивной терапии ("реанимация") с положенным материально-техническим, медикаментозным оснащением, укомплектованная(ое) квалифицированным персоналом. Надеюсь, что на все Ваши вопросы более подробно ответит тот анестезиолог, которому Вам придётся доверить ребёнка. Возможно, его ответы в чём-то могут отличаться от моего мнения. В таком случае возвращаю Вас к началу моего ответа, и считаю, что "последнее слово" за анестезиологом, берущим на себя ответственность за девочку. Спасибо за вопрос - благодаря ему я обогатил свои знания и пообщался с коллегой - детским анестезиологом. Желаю здоровья и удачи Вашей семье.