здравствуйте, подскажите пожалуйста. ребенку 3,5 года (4 месяца назад у нас появился братик, он его...
здравствуйте, подскажите пожалуйста. ребенку 3,5 года (4 месяца назад у нас появился братик, он его очень любит). около 2 месяцев замечаем вранье или фантазии (нам не понятно). например: друзьям во дворе, что у него была собака, которая умерла или что когда он был маленьким, то катался с мамой на дельфине. что это?
Ответы врачей 1
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Скорее всего, с вашим малышом все нормально. В этом возрасте дети начинают фантазировать. Причин тому очень много - выдают желаемое за действительное, завоевывают таким образом авторитет у детей.
Особенность детских фантазий в том, что они свято верят в их реальность рассказываемого - дети в этом возрасте еще не умеет отличать одно от другого. Отсюда и рекомендации - не ругать, не высмеивать, поддерживать, переспрашивать. Принимайте правила игры ребенка - заставляйте мыслить дальше - для чего это нужно. А как было, а где происходило, что было сначала, что было потом. Кто там еще был и т.д.
Если нереальность рассказываемого выявлена- не ругайте. спросите для чего ребенок сказал неправду. Возможно, вы выйдете на то, что он просто таким образом привлекает к себе внимание. Возможно, именно ваше. Потому что объективно когда рождается второй ребенок, старшему непонятно, почему он теперь не центр семьи. Вот и пытается восстановить свое первоначальное положение.
не рревожьтесь, любите своих детей и принимайте их такими, как они есть. Удачи.