Доброго времени суток! Собралась делать татуировку

Доброго времени суток! Собралась делать татуировку. В детстве была экзема, года три назад - дерматит. Следует ли мне опасаться чего-нибудь, и что нужно учесть при нанесении татуировки? Мне сейчас 21 полных лет. Какие последствия может принести татуировка? Можно ли наносить татуировку на шрам? На какие участки тела вообще не слеует делать татуировку? Заранее огромное спасибо!

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Здравствуйте, аноним. Татуажная краска - чужеродное вещество, значит способно вызвать аллергическую реакцию на введение, особенно если у вас в анамнезе экзема и дерматит. На шрамы наносить можно. Но прежде чем делать себе татуировку хорошо подумайте, как вы ее будете удалять, когда она вам надоест!!! Учтите, что удаление татуировок, нанесенных в области наружной части плеча (под дельтовидной мышцей), грудины и затылка, чем бы оно не выполнялось, почти всегда оставляет после себя гипертрофические или келоидные рубцы. А делать или нет себе тату решайте сами.