Однажды после сильного стресса я не смогла узнать на фотографии лицо знакомого мне человека, приняв...
Однажды после сильного стресса я не смогла узнать на фотографии лицо знакомого мне человека, приняв его за кого-то другого. Очень редко при переутомлении, недосыпе и стрессе возникают короткие зрительные галлюцинации (всего раза 3). Сейчас готовлюсь к экзамену, много и долго учусь, однократно возникли вновь. Является ли это патологией?
Ответы врачей 7
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Это приступы генерализованного страха. Видимо-приступы паники.Это вероятно говорит о том, что в неприятных конфликтных ситуациях заостряются Ваши внутренние нерешённые психологические конфликты.То что раньше называли "неврозом"-это в частности ситуация когда такие приступы по 1-20 раз в сутки или в месяц, и они лишают человека работоспособности и/или влияют на качество жизни. А если "пару раз"-это невротические реакции. Но "называние" вряд ли решает проблему, согласитесь.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Телефон: 0677008277
Что значит "только нервное"? Мне не совсем понятно про что Вы.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Телефон: 0677008277
Ne dymaiu chto est' smisl. Razymnee naladit' rezim dnia, pri prochix ravnix ysloviiax.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Телефон: 0677008277
Тогда беспокоиться особо не о чем.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Телефон: 0677008277
Сделать ЭЭГ и томографию будет не лишним.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Телефон: 0677008277
поподробнее, пожалуйста
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Телефон: 0677008277
Нет, не обязательно. Сильное переутомление может вызвать кратковременные расстройства восприятия. Что именно Вы называете зрительными галлюцинациями?