Здравствуйте,очень буду благодарна,если мне ответят здесь.У нас в семье сложилась след
Здравствуйте,очень буду благодарна,если мне ответят здесь.У нас в семье сложилась след.ситуация,моя свекровь стоит на учете в психоневролог.диспансере с 1996 года,диагноз физофрения,2 гр.инвалидности.Мой муж хочет оформить опекунство над ней,уже был суд и ей назначили экспертизу амбулаторно.Но дело в том,что мы боимся,что ее не признают,как нам сказала ее лечащий врач ,что претензий к ней у нее нет и все рекомендации ею соблюдаются,и все наши попытки объяснить ей,что ее состоянии стало хуже не принимаются к сведению.Состояние ее следующие,ночные галлюцинации,не может себя обслужить,не моется,роется по помойкам и все тащит в дом,просит милостыню во дворе,забывает все,пишет постоянно участковому на своих детей и собирает подписи по подъезду с жильцов.Но иногда очень даже вразумительно говорит и помнит все даты и адреса и телефоны.В связи с этим такой вопрос,как проходит эта экспертиза,и в каком случае все таки людей признают недееспособными?
Ответы врачей 1
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Так и проходит: с ней беседуют эксперты, она проходит обследование и выносится комиссионно заключение с ответами на вопросы поставленные судом. Если больная не может руководить своими действиями и т.п. эксперты рекомендуют наложение опеки.Обычно с больными шизофренией, особенно хрониками, особых затруднений не возникает.