Вопрос терапевту. Уважаемый доктор

Вопрос терапевту. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:сегодня проходила очередной медосмотр(ежегодный), повышенное давление145/90. Рекомендовали обратиться к участковому терапевту для дообследования, чтобы назначил лечение -что-нибудь для прочистки сосудов. Я два года подряд каждый день два раза в день принимала препараты для снижения давления (СЕНТОР, КОНКОР....) по назначению кордиолога. Но давление и на фоне препаратов прыгало. И я бросилаих пить. Уже полтора года не принимаю ничего.Давление я не ощущаю. Нужно ли его снижать?

Ответы врачей 1

Специалист
Несколько месяцев проводится подбор дозы препарата (любого), когда доза подобрана - давление перестаёт "прыгать". Эту дозу продолжают принимать. Через некоторое время давление снова начинает прыгать - дозу повышают. Это делает кардиолог или терапевт. Вам нужно начать с самого начала, каждое прекращение приёма препарата возвращает Вас на начало процесса подбора лекарства. При высоком давлении риск инсульта возрастает в сотни раз.