Здравствуйте,после родов с разрывом 3 степени у меня образовался ректовагинальный свищ,осмотр у гинеколога с помощью...
Здравствуйте,после родов с разрывом 3 степени у меня образовался ректовагинальный свищ,осмотр у гинеколога с помощью зеркал прошла,но она его не смогла диагностировать,не увидела,но я чувствую.что он есть.Выделения кала нет,но иногда газы выходят.Сейчас я беременна вторым ребенком,поставили плановое кесарево,гинеколог моя сказала,что после родов надо обследоваться и,если свищ обнаружится,то надо оперироваться.Сколько не читаю,очень часто у многих после таких операций происходит рецидив,всегда ли положена такая операция,и если свищ точечный,обязательно его оперировать?
Ответы врачей 2
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Здравствуйте Екатерина. Приятно что наши соседи заходят на украинские медицинские сайты. С одной стороны, тактика лечения при ректовагинальных свищах однозначная - плановое оперативное вмешательство. Однако с другой стороны, если дела обстоят именно так как Вы рассказываете ( выделений кала по свищу нет, да и газы не всегда выделяются и гинеколог не обнаруживает свищ) то может и не надо спешить с решением этого вопроса. В любом случаи в настоящее время Вам необходимо заниматься несколько другими вопросами - нормально доносить ребенка и нормально его родить. А после родов Я бы хотел Вам порекомендовать посетить квалифицированного проктолога для адекватного проктологического обследования и принятия решения о дальнейших действиях. И если уже говорить об оперативном вмешательстве, то кроме обычного оперативного вмешательства при ректовагинальных свищах возможно применение специальных обтураторов (Cock's fistula anal plug). Однако это уже отдельный совершенно другой вопрос. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Катя. Если свищ есть - его придется оперировать. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.