Здравствуйте! 2 года пила Ярину, проблем с лицом не было, после отмены - через год...

Здравствуйте! 2 года пила Ярину, проблем с лицом не было, после отмены - через год повылезали ужасные красные прыщи... Подскажите как от них можно избавится, может антибиотики какие попить... ходила к дерматологу, он мне сначала выписал фуцикорт - никаких изменений, а потом еще хуже стало, потом пошла к косметологу-дерматологу сказала мазать клензитом-с на ночь и кололи уколы в лицо что-то на нитро начинается (антибиотик какой-то)... теперь я еще и базирон ас купила, от базирону все лицо сушит - шелешутся, прыщики зарастают и как будто корочкой становятся... надоело уже, хочу чистую кожу ..((( помогите...

Ответы врачей 2

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Ну, если так...!? Две недели терапии маловато, конечно. Хотя бы недель 4-6. Учтите, что бензоил пероксид (базирон) нужно наносить точечно на высыпания, а не слоем по всему лицу. Тогда и покраснение будет меньше и сушить сильно не будет. А что касается гормонов, возможно наступившая беременность скорректирует вам гормональный фон и Ярину не придется пить...
Колодченко Егор Васильевич
У вас очевидно угревая болезнь на фоне гормональных нарушений. Только местное лечение в такой ситуации мало что изменит. Нужна системная антиандрогенная терапия (Ярина, Жанин, Диане 35 и т.д.) Обследуйте гормоны с гинекологом-эндокринологом и приступайте к коррекции гормонального фона снова.