Помогите, пожалуйста, разобраться. Перед планируемой беременностью сдали с мужем анализы на ЗППП

Помогите, пожалуйста, разобраться. Перед планируемой беременностью сдали с мужем анализы на ЗППП. Ситуация с хламидиями такова: муж - IgM - отр., IgG - позитивный результат 27, 548 U/ml при значении 16,0 - 30,0 U/ml слабо позитивный. Сдавал в лаборатории ДИЛА. Я не сдавала кровь, так как соскоб (метод) ПЦР дал отрицательный результат (ДИЛА). Да, еще муж до сдачи крови сдавал анализ методом ПЦР в сомнительной по отзывам лаборатории. Там ПЦР результат был положительным, а IgG и IgM результаты отрицательными. Я не знаю, стоит ли мне сдавать кровь. Если болен муж, то больна ли я? Не хочу травиться лекарствами. Кто знает, как интерпретировать данные результаты. Помиогите, пожалуйста. Врач собирается нас "травить". Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
У Вас пока нет показаний для лечения хламидиоза. Необходимо дообследовать мужа, но в другой, третьей по счету лаборатории. Сдать кровь на антитела IgG и соскоб из уретры на ДНК хламидий. П.ч. в «сомнительной» лаборатории и результат получился «левым». При положительных результатах ПЦР должны в 100% случаев обнаруживаться и антитела к хламидиям. Если при следующем обследовании мужа ДНК не будет обнаружена, а тест на антитела останется сомнительным (результат в Диле был не положительным, а сомнительным – именно так трактуется результат из «серой зоны» от 16 до 30 U/ml), то по инструкции к диагностической тест-системе оба результата считают отрицательными. Боритесь! Если что - пишите снова, звоните (!!!!!).