Доброго времен суток! У меня такая проблема - родился с такой патологией - гемолитическая микросфероцитарная анемия...

Доброго времен суток! У меня такая проблема - родился с такой патологией - гемолитическая микросфероцитарная анемия "Миньковского-Шаффара", в 1997 году в связи с постоянным разрушением эритроцитов в синусах селезенки, низким гемоглобином и чудовищным уровнем биллирубина была сделана спленэктомия, с тех пор состояние стало по лучше, гемоглобин стал в порядке но показатели биллирубина были выше нормы (30-35 общий) и еще стал появляться тромбоцитоз и сейчас когда обратился с жалобами на сильную вялость, утомляемость, головные боли после сдачи анализов показатели следующие 1)гемоглобин 140 2)биллирубин общий 78!!!!!!! причем непрямого чуть меньше 73 3) Тромбоцитов - 501!!!! По сравнению с моими прошлыми показателями тромбоцитов поменьше( в том году было аж 580), но биллирубина больше чем в 2 раза чем у меня обычно бывает. Так вот скажите пожалуйста как можно эффективно бороться с такими высокими показателями биллирубина и тромбоцитов, просто мой гемотолог у которого я нахожусь на учете назначила мне Корвалол, Курантил, Тыквеол и Аллахол - скажите насколько адекватны эти лекарства в моем случае?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Подход к лечению зависит, кроме всего прочего, от наличия или отсутствия признаков воспаления печени (напр. есть-ли повышение АЛТ,АСТ). Если есть изолированное повышение билирубина, то можно использовать: отвары желчегонных трав, шиповника; хофитол; очень хороший препарат, который нормализует обменные процессы, улучшает метаболизм - цитраргинин (ампулы для приема внутрь). Вам также желательно сделать коагулограмму, для исключения патологии свертывания крови, которая часто сопровождает такие нарушения. Валерий Вознюк.