Добрый вечер ув.специалисты
Добрый вечер ув.специалисты. У моего мужа два дня назад беспокоила диарея, потом прошла, сейчас на протяжении суток у него наблюдаются постоянные ложные позывы к дефекации, боль в крестце и температура до 37,4. Скажите пожалуйста, чем помочь мужу, так как впереди выходные, и проктолога в нашем городе нет. Спасибо
Ответы врачей 3
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Еще раз здравствуйте Юлия. Хотел-бы кое-что добавить. Наличие анальной трещины, повышения температуры, ложных позывов на дефекацию, а также послабление стула(диареи) может свидетельствовать о явлениях колита вызванного или болезнью Крона или НЯКом(неспецифическим язвенным колитом). Все выше сказанное еще раз говорит в пользу проведения адекватного проктологического обследования. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Здравствуйте Юлия. Температура выше 37,5С не характерна для обычной, не осложненной хронической анальной трещины. То что Вас посмотрел хирург безусловно неплохо. Однако все же в такой ситуации как Ваша необходим осмотр проктолога. Надо искать причину такой температуры. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Здравствуйте Юлия. В такой ситуации как Ваша, не видя пациента, трудно ответить в чем причина описанных симптомов. Однако если говорить вообщем, то повышение температуры сочетающееся с ложными позывами на дефекацию может свидетельствовать о воспалительных изменениях слизистой прямой кишки(явлениях проктита) или об воспалительных изменениях мягких тканей окружающих прямую кишки(острый парапроктит, нагноившаяся пресакральная дермоидная киста и т.д.). В любом случаи эта ситуация требует осмотра или проктолога или же хирурга. Если в Вашем городе нет проктолога посетите в ближайшее время хирурга. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.