Девочке 15 лет. Семья у нас дружная, любящая
Девочке 15 лет. Семья у нас дружная, любящая. Проблеммы начались с ребенком пол года назад. Начала покуривать, выпивать пиво иногда. Сейчас колет на руке разные иероглифы, стала раздражительна, агрессивна.
Пыталась не раз разговаривать на разные темы, ответ почти один - Не важно". Со старыми своими друзьями перестала дружить, а новых просто не показывает....
посоветуйте как быть, что делать?
Ответы врачей 2
Коляда Елена Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Здравствуйте, уклонение от контакта с семьей, если раньше были хорошие доверительные отношения, раздражительность и агрессивность в ответ, а также наличие сниженного фона настроения может указывать на депрессию. Для выяснения тяжести состояния и его коррекции нужно обратиться к психологу. Если нужна консультация психиатра, психолог порекомендует. Чтобы точно выяснить в чем проблема, всегда необходима очная консультация.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Здравствуйте!
В подростковый период главное не пытаться воздействовать силой. Постарайтесь дать ей понять, что Вы воспринимаете ее как взрослую (это для подростков очень важно). Что касается тем для разговоров, то я бы просила ее помощи в каких-то вопросах, где она могла бы почувствовать свою значимость.