Здравствуйте. Меня очень беспокоит вопрос контрацепции после родов

Здравствуйте. Меня очень беспокоит вопрос контрацепции после родов. У меня были роды 26.08.11 плановое кесарево сечение ( тазовое предлежание). Сейчас на грудном вскармливании. Хотела бы поставить спираль. но не знаю можно ли? Я читала что раньше чем через 6 мес.нельзя. Если вдруг можно. т какую лучше? Если нельзя, то что тогда использовать? Спасибо заранее.

Ответы врачей 1

Специалист
Можно. И желательно Мирену, так как она обладает не только контрацептивными свойствами, но и предотвращает ряд заболеваний. У меня достаточно молодых женщин, которые повторно вводят Мирену и не хотят ее менять на другие виды контрацепции. Нет боли, кровотечений и нет воспалительных процессов, которые часто бывают при введении обычных ВМС.