Добрый день! На УЗИ мне поставили диагноз "поясничная дистопия" правой почки (она опущена на 5...

Добрый день! На УЗИ мне поставили диагноз "поясничная дистопия" правой почки (она опущена на 5 см.) Обе почки здоровы и не беспокоят. На сколько это опасно всвязи с планируемой беременностью? Мне 28 лет, мой вес 48 кг., рост 162 см. Единственным средством профилактики дальнейшего опущения врач - узист считает набрать вес. А если это не получится? Я никогда не весила больше, хотя ни в какой еде себе не отказываю. Посоветуйте, какими ещё средствами можно удержать почку хотя бы в таком положении (если я правильно понимаю, поднять её можно только хорургически?). Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
О хирургическом вмешательстве речь вообще не идет.
Следует избегать переохлаждений и поднятия тяжестей. Можете также проконсультироваться с опытным специалистом ЛФК.