Добрый день! Мне полных 27 лет (будет 28 в конце года)

Добрый день! Мне полных 27 лет (будет 28 в конце года). Рост 166, вес 47. Вес не набирается, хотя нормально питаюсь. В 2007 г. было прерывание беременности на 3-4 неделе. С конца 2009 года поставлен диагноз Поликистоз яичников. Симптоматика: МЦ около 45-50 дней, больше ничего не беспокоило. После сдачи анализов на гормоны, врач-гинеколог назначила на 3 месяца Дуфастон , витамин В и фолиевую кислоту. По окончании 3-месячного курса лечение было продлено еще на 3 месяца: Дуфастон и Дивигель + витамины. Во время приема препаратов месячные были регулярные, в среднем МЦ 30 дней. В августе 2010 года пошла на прием к маммологу, так как в левой груди прощупывалось образование и ощущалась периодическая боль. МЖ нагрубали во время месячных. По УЗИ установили фиброаденому. Маммолог посоветовала удалить ее. 12.11.2010 после пункции, пред. подготовки к операции доброкачественная фиброаденома была удалена. Весь 2011 года МЦ не регулярный, от 35-48 дней, преимущественно под 45 дней. На месте удаленной фиброаденомы опять есть опухоль. Грудь болит. Сделали УЗИ МЖ на 10 день МЦ: в левой МЖ – 1 фиброаденома (на том же месте), в правой – 2 фиброаденомы + множественные кисты. Фиброаденомы до 1 см. Маммолог не назначала ничего, посоветовала сделать УЗИ щетовидки (все в норме) и отправила к гинекологу. Вот результаты гормонов на 20 день МЦ: 1. Фолликулостимулирующий гормон - 19,67 2. Лютеинизирующий гормон - 73,7 3. Пролактин - 14,4 4. Прогестерон - 1,74 5. Эстрадиол - 408 6. Тестостерон общий - 2,58 Гинеколог до моего посещения маммолога очень сильно настаивала на беременности. В итоге, мне назначен на 6 месяцев препарат ВИЗАН (Производитель: Шеринг ГмбХ и Ко. Германия), который можно купить только через определенного менеджера со склада, в аптеках его нет. По показаниям ВИЗАН предназначен для лечения эндометриоза. Теперь я в замешательстве по поводу диагноза и метода лечения. Правильно ли назначен препарат? Возможно необходимо сдать дополнительные анализы и посетить врача другого направления? Спасибо огромное за ранее!

Ответы врачей 1

Специалист
А гормоны щитовидки сдавали? Сходитее в Киеве к нормальному гинекологу-эндокринологу. Визан очень хороший препарат, но в тему ли он у вас.