Скажите пожалуйста, может ли острый гемморой 4 степени при обострении вызывать также повышение температуры...
Скажите пожалуйста, может ли острый гемморой 4 степени при обострении вызывать также повышение температуры до 39 градусов и покраснение лица?
Ответы врачей 2
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Здравствуйте уважаемый посетитель медицинского портала. Под термином острый геморрой подразумевается - тромбоз (воспаление) геморроидальных узлов. Если на фоне тромбоза геморроидальных узлов не происходит возникновение острого парапроктита (гнойного воспаления мягких тканей окружающих прямую кишку), то повышение температуры может наблюдаться но не выше 37,5С. В случаи же возникновения острого парапроктита на фоне тромбоза геморроидальных узлов, температура действительно может повышаться и даже до указанных Вами пределов. Однако кроме температуры пациент с таким заболеванием должен испытывать выраженный болевой синдром в анальном канале или промежности. По-этому, если у пациента есть явления воспаления геморроидальных узлов, боли в промежности и повышение температуры, то это повод для очной консультации проктолога. Причем желательно провести консультативный осмотр специалиста как можно быстрее. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Если геморрой 4 ст. осложняется тромбозом с явлениями некроза слизистой, то повышение температуры тела возможно. Покраснение лица - это, скорее всего, сосудистая реакция на гипертермию до 39,0. В любом случае при таких симптомах обязательно показаться проктологу в ближайшее время. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.