Здравствуйте! У мужчины (62года)
Здравствуйте!
У мужчины (62года).
ДИАГНОЗ: Полицитемия с трансормацией в миелоз, прогрессирующе течение, терминальная стадия (С92.7). Миелофиброз. Анемия. Тромбоцитопения с проявлением геморрагического компонента. Выраженный астенический и интоксикационный синдромы. Спленомегалия.
Ишемическая болезнь сердца: Кардиосклероз атеросклеротический Н2.
Диагноз истинной полицитемии установлен в 1994г.
Госпитализирован с ухудшением 9.10.11г в терапию с анализами крови: Гемоглобин-49, Эр-1.75х10, ЦП-0,84, СОЭ-25, лейк.-7,8х10, Э-0, П-13, С-68, Л-15, М-0, Тромбоц-0,9х10. В больнице получил лечение: 7 вливаний крови, 3 плазмы, преднизелон 3раза по 180мл в день через день и поддерживающие препараты терапии.
Выписан 5.11.11г. с анализами: Гемоглобин-105, Эр-3.3х10, СОЭ-11, лейк.-7,8х10, Э-4, С-69, Л-19, М-4, Тромбоц-4,8х10.
СЕЙЧАС ПРИНИМАЕТ: Гидреа 1т через день; Преднизолон 8т в день; Тардифирон 2т в день; Нольпаза 1т в день.
Больной чувствует: слабость, отдышка.
Посоветуйте пожайлусто как правильно нужно принимать гидреа и преднизолон при таком состоянии или может заменить чем нибудь другим.
Ответы врачей 1
Вознюк Валерий Петрович
гематолог
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Если Вы правильно написали содержание тромбоцитов, то гидреа противопоказан. А с назначением преднизолона я согласен.
Валерий Вознюк.