Мне 50 лет.При анализе крови на сахар получен результат 5,4 при мин
Мне 50 лет.При анализе крови на сахар получен результат 5,4 при мин.допустимом 5,5. Что Вы посоветуете по поводу диеты и образа жизни на будущее ? Спасибо.
Ответы врачей 1
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Вадим, доброго дня! Если уровень сахара в крови находится на верхней границе нормы, то этот факт является серьезным поводом для обследования. Необходимо сдать С-пептид и глюкозотолерантный тест (ГТТ или анализ с сахарной нагрузкой). Кроме того, Вам следует пересмотреть свой образ жизни, и питание в том числе. Очень важны регулярные умеренные физические нагрузки. В питании нужно свести к минимуму (в идеале исключить) простые углеводы - а это ВСЕ изделия из сахара и белой муки, а также ограничить такие продукты, как мед, пиво, картофель, очищенный рис, манка, кус-кус, виноград, бананы, черешня, макароны, булки, батоны и т.д. Учитывая, что при диабете часто имеет место сочетанная патология - имеет смысл проверить липидное зеркало крови и УЗИ органов пищеварения. В зависимости результатов обследования Ваш лечащий доктор составит индивидуальный план питания и режим физических нагрузок. Желаю удачи и крепкого здоровья!