Здравствуйте. 25ноября была гемороидектомия 3ст

Здравствуйте. 25ноября была гемороидектомия 3ст.комбенированный геморрой и иссечение 2 хронических трещин. Все шло хорошо 2недели,затем участился стул 4-5раз день.появилось чувство неполной дефекации.Такое ощущение что появился отек. Небольшие боли после дефекации в течении2 часов.Думаю что на фоне операции появился дисбактериоз.Принимаю кетанов,делаю повязки мазью левомеколь только мне кажется что на нее появилось раздражение. Делаю ванночки с ромашкой и марганцем.Начала принимать детралекс и хилак форте. Подскажите пожалуйста чем заменить можно левомеколь. Что предпринять для снятия отека и выздоровления. В нашем городе нет проктолога. Операцию делала в краевой.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте уважаемая посетительница медицинского портала. Появление чувства неполной дефекации после ранее выполненной геморроидэктомии с иссечением хронических анальных трещин может свидетельствовать о возникновении каловых камней в прямой кишке. Для разрешения этой проблемы попробуйте перед дефекацией ставить встречную клизму - около 500мл обьемом(100мл подсолнечного масла+400мл воды), если этот обьемом будет недостаточным, то можно попробывать клизму большого обьема. Однако если постановка клизм не даст эффекта, то без очного осмотра оперирующего хирурга не обойтись. Теперь в отношении мази. Если возникла аллергия на мазь "Левомеколь", то Я бы отменил вообще все мази - ванночек вполне достаточно. После ванночки подмывайте промежность и перианальную область прохладной водой с мылом и прикладывайте сухую марлевую прокладку. И последнее. Оптимальным бы было, что-бы Вас осмотрел оперирующий хирург, описанные Вами симптомы также могут указывать на формирующуюся послеоперационную стриктуру анального канала. Если мои предположения верны, то без врачебной помощи Вы можете и не обойтись. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.