Подскажите пожалуйста! Как избавится от кисты яичника

Подскажите пожалуйста! Как избавится от кисты яичника? Возможно ли это вообще? После первых родов (после отторжения спирали через 5мес ) у меня появилась киста левого яичника, ее лечили месяцев 7, в том числе и противозачаточными(Ярина, Жанин), но пришлось делать лапароскопию. После этого не раз было воспаления, опять киста но на правом яичнике....порекомендовали забеременеть, дескать само пройдет, но родила второго ребенка, а киста опять вернулась. Сейчас лечусь цефуром, регевидоном, диклофенак и ихтиоловые свечи. Правильное ли лечение? Или опять резать и так без конца.....

Ответы врачей 1

Специалист
При лечении кисты яичника назначают КОКи, при неэффективности оперативное лечение. Чаше всего через несколько циклов, она сама уходит даже без лечения.