Добрый день, Я 2 недели назад обратилась к своему психотерапевту. У меня была личностная проблема, которую,...

Добрый день, Я 2 недели назад обратилась к своему психотерапевту. У меня была личностная проблема, которую, как мне казалось, можно решить психотерапией и общением. Однако доктор прописал мне Золофт. Два года назад он же лечил меня Пароксетином, при этом тогда мое состояние было на порядок хуже, чем сейчас. Сейчас я лишь запуталась и не могла найти правильный выход. Я начала принимать лекарство. Всю неделю мне было очень плохо, тревога была на грани, паника, трясло, бросало то в жар, то в холод. Особенно ужасно было по утрам. Я начала с дозы 25 мг. Плохо было через день. Начались проблемы с желудком, перестал кушать, все время тошнило и болело. Обращалась в экстренную помощь, там сказали продолжать принимать препарат и в дозе 50. В итоге я перетерпела и продолжила и вроде как стало немножко полегче. Уже 3 дня принимаю в этой дозе. Но тем не менее тревога по утрам сильная, особенно если желудок подводит. Психика связала два этих состояния и они друг от друга зависят. Теперь голова как бы не воспринимает тревогу, а тело реагирует также: жар-холод, озноб, дрожь, только исчезла суетливость, а то я места не находила и хотелось бежать куда-то. Сегодня ночью проснулась от тревоги и только сейчас как-то отпустило. Я чувствую, что препарат блокирует ее в голове, но тело ощущает и челюсть сводит. Звонила доктору, он сказал, что препарат мне подходит и продолжать его принимать в этой же дозе. Вопрос такой: может быть мне нужно увеличить дозу? Или нужно подождать, появились только первые признаки действия лекарства? добавлю, что в Пароксетину я привыкала тоже совсем ужасно. Вид был как у наркомана, зрачки расширялись, тряслась. Сейчас Золофт я принимаю в общей сложности уже 10 дней с учетом начала доз в 25 мг. Помимо этого наблюдается желание ерзать ногами, однакомужасная суетливость и ажитация пропала. Спасибо за ответ!

Ответы врачей 2

Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Видимо стоит посетить врача а не созваниваться, при повышении дозы - данные эффекты скорее всего ещё усилятся.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вы видимо всё таки обратились к психиатру, а не к психотерапевту. Психотерапевты занимаются психологическим "лечением" и лекарства не назначают (в том числе и потому что большинство из них не имеет медицинского образования, только психологическое).Золофт может на первых порах усилить тревогу так как он обладает активирующим действием.Так что Ваше ухудшение состояния вполне объяснимо и даже вполне логично. Обычно назначают антидепрессант из этой группы пациентам с тревожным расстройством под "прикрытием" транквилизатора, чаще-бензодиазепинового ряда.Странно что ни Ваш доктор, ни "экстренная служба" не назначили Вам транквилизатор. Как по мне так это садизм какой-то. Мммм?