Здравствуйте!

Здравствуйте!!!! Моему папе 72 года. В начале октября этого года начал сильно кашлять, поднялась температура. После флюорографии поставили диагноз воспаления легких. После курса антибиотиков затемнение на легких не уменьшилось. Сделали КТ органов грудной клетки.В паренхиме S3левого легкого определяется дополнительное образование мягкотканной плотности, неправильной продолговатой формы, условными размерами 56х23х22мм, с нечеткими лучистыми контурами, с ретракцией паракостальной и парамедиастинальной плевры и снижением пневматизации по переферии по типу "матового стекла", с наличием по переферии единичных очагов до 4 мм. Субсегментарные бронхи в толще образования сужены, обрублены в переферических отделах.Определяются лимфатические узлы.До сегодняшнего дня лечения не назначили, в онкологии настаивают на операции. Вопрос: Делать ли операцию и возможный прогноз.

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00
Здравствуйте! Вопрос делать ли операцию не верен, поскольку неясен диагноз. При подозрении на рак легкого проводят биопсию подозрительного образования. В клинике ЛИСОД возможно проведение диагностической видеоторакоскопии с обязательной биопсией. Кроме того для исключения распространния болезни необходимо проведение компьютерной томорафии и остеосцинтиграфии. Если диагноз подтвержден, решение о проведении оперативного вмешательства принимает и онколог и торакальный хирург. При невозможности проведения оперативного вмешательства, показана химиолучевая терапия. Удачи Вам!