Здравствуйте. Моей дочери (26 лет) ставят диагноз - гиперплазия эндометрия

Здравствуйте. Моей дочери (26 лет) ставят диагноз - гиперплазия эндометрия. Объясните, пожалуйста, что это за заболевание - это фиброма, полипы или самостоятельное заболевание? Часто можно услышать, что это предраковое состояние, так ли это? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Гиперплазия эндометрия – это избыточное разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия), при которой она становится значительно толще, чем в норме. Вообще гиперплазия – это увеличение числа клеток какой-либо ткани или органа, в результате чего увеличивается объем данного органа. В основе гиперплазии лежат усиленное размножение клеток и образование новых структур. Ведущий момент в причине возникновения и дальнейшего развития гиперплазии эндометрия принадлежит гиперэстрогении – повышению уровня гормона эстрогена. Продолжительное действие гормонов эстрогенов приводит к увеличению количества клеток эндометрия: слизистая утолщается, железы удлиняются, в них образуются расширения.Виды гиперплазии эндометрия В зависимости от типа гиперпластического процесса выделяют: типичную гиперплазию; атипичную (атипическую) гиперплазию.[предраковое состояние]