Здравствуйте! Моей бабушке 90 лет и у нее внутренний геморрой

Здравствуйте! Моей бабушке 90 лет и у нее внутренний геморрой. Страдает этой болезнью давно, но 3 года назад положение усугубилось. Наросты стали выпадать наружу, и при каждом посещении туалета ей приходится заправлять их обратно. Она из-за этого очень мучается ... Понятно, что о лечении не может быть речи ... Но чем можно ей помочь? Она моется каждый раз и чистыми руками заправляет все обратно ... Но может нужно дезинфицирующее средство? И еще ... ей приходится делать это лежа ... может есть какое-то приспособление для этого? Чтобы как-то облегчить эту процедуру ... Ну и еще может есть какие-то рекоммендации ... Помогите, пожалуйста ... Спасибо заранее

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте уважаемый посетитель медицинского портала. 90 лет - это действительно почтенный возраст для каких-либо серьезных инвазивных методов лечения. Тем более, что прямой угрозы жизни Вашей бабушке это заболевание не несет. Однако если геморроидальные узлы постоянно выпадают из анального канала и требуется их мануальное вправление, то эффекта от консервативного лечения(мази, свечи, таблетированные препараты) вряд-ли стоит ожидать. Геморроидальные узлы не исчезнут и не перестанут выпадать. Что может помочь в подобной ситуации так это использование безоперационных малоинвазивных методик удаления внутренних геморроидальных узлов. Например можно попытаться убрать выпадающие геморроидальные комплексы с помощью методики латексного лигирования. Это практически безболезненная, амбулаторная проктологическая манипуляция, которая не требует проведения общего обезболивания, хорошо переносится пациентами. Более того при выполнении этого метода лечения наблюдается небольшой, в сравнении с оперативными методиками, процент осложнений, что также свидетельствует о достаточной безопасности его. Однако все выше сказанное носит только предположительный характер. Мне в моей практической работе приходилось неоднократно проводить латексное лигирование пациентам пожилого возраста, когда состояние пациента, его сопутствующие заболевание и возраст не позволяли выполнить какое-либо оперативное вмешательство. В большинстве случаев удалось достигнуть положительного результата - уменьшались кровотечения из прямой кишки, прекращалось выпадение геморроидальных узлов из анального канала. Однако были и случаи когда проведенное лечение не дало позитивного эффекта. По-этому, не видя пациентки Я не могу точно сказать возможно-ли использование методики латексного лигирования у Вашей бабушке? Будет ли эффективен этот метод лечения именно в Вашей ситуации? В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать посетить квалифицированного проктолога и после осмотра обсудить вместе с врачом возможные пути решения сложившейся проблемы. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.