Уважаемый Дмитрий Дмитриевич! У моего сына (14 лет) на допплерографии обнаружили нефроптоз левой почки...

Уважаемый Дмитрий Дмитриевич! У моего сына (14 лет) на допплерографии обнаружили нефроптоз левой почки не значительно, парциальный гидрокаликоз обеих почек (вероятно, синдром Фроллея), мелкая добавочная артерия к верхнему полюсу левой почки, дистония почечных сосудов, ортостатический эффект. Единственная жалоба- преходящая протеинурия (0,33 -1,6 г/л) Другие показатели мочи и крови-норма. Врач предлагает принимать ЭНАП. Стоит ли ребенка с нормальным АД лечить этим препаратом? Нужны ли другие исследования? Могут ли перечисленные показатели "давать" такой белок? (Есть хронический тонзиллит в стадии ремиссии) Заранее благодарна

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая Светлана,для оценки влияния тонзилита выполните АСЛО, если отрицательный, тонзилит не будем считать влияющим фактором. Следует также сделать также 3-х стаканную пробу: лежа, стоя и после физической нагрузки. Если в третье пробе будет высокий белок, следует сделать ангиографию сосудов почек в Киеве. энап можно назначить, так как он уменьшает белок в моче и, тем самым, способствует более длительному сохранению функции почек. Давление здесь не причем, эффект препарарта реализуется в улучшении кровообращения почек, а снижение давления является побочным его действием для таких пациентов. С ув. Д.Иванов