Здравствуйте! У дочки красный пупок, сейчас нам 8,5 месяцев

Здравствуйте! У дочки красный пупок, сейчас нам 8,5 месяцев. Где-то в 6 месяцев, потом в 7 месяцев он мокнул, а сейчас просто покраснения. Хирург сказала, что ничего страшного нет. Но я переживаю, разве может покраснения?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Наиболее вероятная причина-Омфалит. Гнойный омфалит - воспалительный процесс дна пупочной ранки, кожи и подкожной клетчатки вокруг пупка, пупочных сосудов, вызванный стафилококком или другими бактериями. Помимо мокнутия и гнойного отделяемого имеется выпячивание пупка, гиперемия и отечность кожи вокруг него. Определить необходимость назначения антибиотиков,местного лечения,без осмотра детского хирурга,достаточно сложно...