Здравствуйте. Сыну 1 год 7 месяцев

Здравствуйте. Сыну 1 год 7 месяцев. Некоторые слова и звуки ребенок произносит про себя, не открывая рта, иными словами – он мычит: «деда», «ту-ту», «ку-ку», «ко-ко», «хрю-хрю», «круг» и некоторые другие. Говорит простые слова – мама, папа, баба, тетя, дядя, дать, на, кака, бах. Произносит звукоподражания: «аб» - собака, «бяу» - кошка, «бу» - корова, «га-га» - гусь, «тя-тя» - утка и «ка» - ворона и др. В активном словаре есть и другие слова «тати» - такси, «дись» - рысь, «бобо» - бобр, «бу» - автобус, «вава» - овал, «каки» - краски, межзубными звуками произносит слова заяц - «заза», луна – «уауа». Он пытается говорить большое количество многосложных слов, но произносит их очень примитивно, например, «баба» - это одновременно бабушка, машина, бабочка, колобок, чебурашка, яблоко, это характерно для большого количества слов. Обращенную речь понимает хорошо. Скажите, пожалуйста, как можно оценить общее развитие речи ребенка для его возраста, есть ли признаки нарушения развитие речи? Меня очень беспокоит мычание слов, это вариант нормы или речевая патология? Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Обязательно развивайте мелкую моторику рук- это будет стимулировать работу речевых зон в коре головного мозга. Для этого ежедневно делайте массаж кистей рук сына , а также простую пальчиковую гимнастику. Кроме этого, лепите из пластилина и теста, рисуйте кончиками пальчиков специальными красками,играйте пуговицами, горохом и фасолью, мозаикой, конструкторами. В 2 года- обязательно посетите логопеда, а при необходимости и других специалистов, если логопед порекомендует. Пока повода для большого беспокойства нет, но обязательно выполняйте всё, что мы порекомендовали. А также ежедневно читайте сыну книжечки по его возрасту. Успехов!
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Есть небольшая задержка в развитии речи. Волноваться пока не стоит. Продолжайте развивать ребенка, приветствуйте любые слова Вашего сына, расширьте звукоподражание: как "делает" лошадка, жабка, муха, машина, как стучит молоток, как гудит самолет, пароход, паровоз, как плачет девочка, а как плачет маленькая "ляля" (уа-уа) и т.д. Поиграйте язычком (различные упражнения артикуляционной гимнастики) а еще лучше в сопровождении стишков. Выучите стишки в сопровождении движений (сорока-ворона, мишка косолапый и т.п.) Учитесь рисовать, лепить, клеить, вырезать, учите названия цветов(красный, желтый ..) и т.д. Развивайте не только интеллектуально, но и физически: учитесь кувыркаться, делать зарядку, ездить на самокате и велосипеде. Ближе к 3 годам посетите логопеда поликлиники для успокоения души. Удачи!