Добрый день! После перенесенного бронхита моему 6-летнему сыну поставили диагноз: имунная тромбоцитопения

Добрый день! После перенесенного бронхита моему 6-летнему сыну поставили диагноз: имунная тромбоцитопения. Поступили в стационар 01 ноября 2011г. с тромбоцитами 38 тыс. Через две недели выписались с 227 тыс. В больнице была произведена КМП с диагностической целью, костный мозг получен из гребня левой подвздошной кости. Миелограмма: костный мозг гипоклеточный. Тип кроветворения нормобластический. В больнице и сейчас пьем дицинон по 1 т. 2 раза в день. На прошлой неделе тромбоцитов было 142 тыс., сегодня - 118 тыс. Динамика отрицательная, тромбоциты падают. Подскажите, пожалуйста, чем помочь сыну, при каких тромбоцитах обращаться в клинику, какие есть способы увеличить кол-во тромбоцитов? Живем в небольшом городке, специалистов-гематологов в нашем городе нет. Очень нужна ваша консультация! Спасибо!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Есть препараты, которые стимулируют выработку тромбоцитов в костном мозге, например эльтромбопаг. Но для таких препаратов необходима консультация гематолога. Валерий Вознюк.