Дочь беременная 10 нед.Нашли дермоидную кисту левого яичника,предлагают лапороскопию

Дочь беременная 10 нед.Нашли дермоидную кисту левого яичника,предлагают лапороскопию.Что делать резать или нет.Ваше мнение.И как это может повлиять на беременность.

Ответы врачей 2

Сергиенко Алёна Николаевна
эндокринолог, репродуктолог, акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Частная КЛИНИКА АКЛИНИК (Киев, Харьковское шоссе 182,2 этаж, оф. 234)
Телефон: 0672705993, 0932705993
какие размеры кисты?
Специалист
ДЕРМОИДНАЯ КИСТА (дермоид) - кисты (дермоиды) относятся к фиброэпителиальным образованиям или органоидным тератомам. Эти опухоли развиваются в виде кист, стенка которых состоит из соединительной ткани, которая с наружной стороны гладкая, с внутренней - шероховатая. Внутренний слой похож по строению на кожу. Он состоит из надкожицы, многослойного эпителия, содержит сальные и потовые железы, волосы, жировые включения. Лечение толко оперативное