У меня последние месячные были 11.09

У меня последние месячные были 11.09.11 -15.09.11., уже 22.10.11. тест показал слабую вторую линию, а через два дня уже линия была четкой.31.10.11. мне сделали первое узи, которое показало, что есть средний внутренний диаметр 6мм, срок маленький 2-3 недели + киста на правом яичнике малого размера(раньше на нем же вырезали кисту, был розрыв), и жидкость с правой стороны, и срок не соответствует последним месячным, назначили контрольное узи через 3-5 дней. 04.11.11. узи показало С18Д-16мм - срок 3-4 недели. После первого узи я пошла к гинекологу она мне назначила прием гормона Утрожестан 100мг два раза в день + валериана 3 раза в день + фолиевая кислота. Анализ крови у меня не брали на прверку гормонов. И после второго узи она сказала принимать тоже, аж до назначения следуещего узи 27.12.11. Меня безпокоит один вопрос, нужно ли мне принимать этот гормон, может у меня в организме его достаточно, теперь я его уже и боюсь бросать пить и тревожат сомнения в надобности, хотя причины его назначения мне понятны, так как мне 28 лет, будет 29, это первая беременность, и за недостатка этого гормона может быть выкидыш, и есть и были проблемы с яичниками. Подскажите пожалуйста как мне поступить!

Ответы врачей 1

Специалист
Утрожестан самостоятельно отменять категорический нельзя, только под контролем врача.Утрожестан природный прогестерон, не волнуйтесь его принимать.