Здравствуйте! у меня заболел папа

Здравствуйте! у меня заболел папа. лег в больницу, после всяческих обследований поставили множ. миелому. сделали 4 укола велкейда. вот выписка из больницы:ОАК: Hb164 г/л, Er 5,77 млн в мкл, Tr 326 тыс в мкл, Le 7,63 тыс в мкл, л 76%, м 4%, с 60%, СОЭ 25 мм/ч ОАМ: уд.вес 1019, кислая, белок 6,5г/л, сахар отр, кет тела-отр, эпит перех 1-3 в п/зр, лейкоциты 2-3 в пp/зр, эритр 0-1, цилиндры-единичные в препарате. Биохимия: схар 4,4ммоль/л, мочевина 6,4 ммоль/л, креатинин крови 122 мкмоль/л, билирубин 6,8 мкмоль, АсАт- 33ед/л, АлАт - 23ед/л ЛДГ 332ед.л, ЩФ - 236ел, мочев.к-та 430 кмоль/л, калий 4,4 ммоль /л натрий 140 ммоль/ л, кальций общ. 2,3 ммоль л, кальций ионизир. 1,02 хлориды 98мл, триглицерит 4,98, холестерин 12,6 протеинограмма: общий белок 46 гл альбумин 60% альфа1 глобулин 3% альфа 2 глобулин 16% бетаглобулин 16% гамаглобулин 1% М-градиент 4% Анализ мочи по Зимницкому (31.10.11) уд.вес 1016-1026, дневной диурез 640 мл., ночной 375 мл Гломерулярные эритроциты (26.10.11) не обнаружены Анализ мочи на Бенс-Джонса (26.10.11) отрицательно Анализ мочи по Нечипоренко (26.10.11) лейкоциты 1 10^3/мл, эритроциты 1,75 10 ^3/мл, цилиндры 0 10^3/мл Анализ мочи по Аддис-Каковскому (27.10.11) белок 3,34 г/л, лейкоциты 2 10^6кл/сут, эритроциты 1 10^6кл/сут, цилиндры 2 10^4кл/сут ЦИК (31.10.11) 45 ед/мл Lg А 0,53 г/л, Lg М 0,25г/л, Lg G 3,64 г/л - от 31.10.11 ТТГ - 4,13 мМЕ/л, своб. Т4 12,9 пмоль/л, антитела к тиреопероксидазе 21,7 МЕ/мл - от 26.10.11 Коагулограмма (08.11.11) - фибринолитическая активность - 25 мин., растворимые фибрин-мономерные комплексы - 21мг%, протромбиновое время 11 сек., ПТИ 104,7%, МНО 1,0%, фибриноген 5,0 г/л, А ЧТЕ 76,1 СЕК, тромбиновое время 24 сек, антитромбин - 85% ЭКГ: от 08.11.11 ритм синусовый, регулярный с ЧСС64 в мин. нормальное положение ЭОС. Диффузные изменения миокарда желудочков. трепанобиопсия: (08.11.11) клеточность костного мозга 45-50% в клеточном составе преобладают клетки миелоряда все переходные формы.Эритроряд несколько сужен.МКЦ 4-5. Лимфоряд диффузно малые лимфоциты с примесью плазматических клеток. отмечается очаговое пазушное рассасывание костных балок. пунктат костного мозга (02.11.11) количество кариоцитов умеренно. гранулоцитопоэз-пролиферация сохранена, созревание клеток не нгарушено. эритропоэз по нормобластическому типу, кол-во нормобластов достаточное, гемоглобинизация снижена. Т. Жолли единичные в редких п/зр. лимфоцитов 23,2% - морфология не изменена. плазматических клеток 5,8% - незначительный полиморфизм по размерам, единичные митозы.МКЦ достаточное кол-во, отшнуровка тромбоцитов сохранена. УЗИ почечных сосудов (02.11.11) поражения почечных артерий и вен не выявлено. МРТ головного мозга (26.10.11) без видимых патологических изменений. Иммунохимическое исследование (04.11.11) Моноклональная секреция иммуноглобулина G (к) составляет 3,12 г/л. секреция белка Бенс-Джонса (к) 0,61г/л. низкоселективная протеинурия. глубокий вторичный иммунодефицит. R-грамма придаточных пазух (26.10.11) визуализация обоих гайморовых пазух. R грамма костей правой голени - "пяточная шпора" Ирригоскопия - хронический колит. Спондилограмма (21.10.11) S-образный сколиоз, снижение высоты м/п дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7. Склероз замыкательных пластин. Остеофиты с С4 по С7 позвонков, артроз унковертебральных суставов. R скопия желудка - картина гастрита R грамма черепа (08.11.11) очагов деструкции не определяется. турецкое седло без особенностей. R грамма плечевых, локтевых, коленных суставов, плечевых и бедренных костей (08.11.11) очагов деструкции не определяется. R грамма костей таза и т.б суставов (10.11.11) очагов деструкции не определяется. Узи ОБП и почек (21.10.11) умеренная гепатоспленомегалия. признаки хронического бескаменного холецистита. умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. конкремент правой почки. синусовые кисты левой почки. РЭГ (24.10.11) наклонность к снижению тонуса сосудов с легким затруднением венозного оттока при снижении кровенаполнения по всем бассейнам особенно в ВББ, сопровождаясь вертеброгенными влияниями при поворотах головы. УЗИ простаты: гиперплазия предстательной железы. явдения фиброза и кальцинации предстательной железы. УЗДГ нижних конечностей - по артериям ног- выраженных гемодинамических нарушений не выявлено. вены проходимы, кровоток фазный, синхронный с дыханием. отрицательная проба Вальсальвы на обеих бедренных и подколенных венах (венозные клапаны состоятельны) УЗИ щитовидной железы - узел правой доли щитовидной железы. Гистологическое исследование кожи и ПЖК (31.10.11) в дерме набухание коллагеновых волокон. окраска на амилоид отрицательна Д-з Множнственная миелома, секретирующая IgG (каппа) и белок Бенс-Джонса (каппа) впервые выявленная, IIа стадия. О.О.З. вторичный иммундифицит. Соп. заб. хронический гастрит, холецистит вне обострения. гипертоническая болезнь 2 ст. , риск 3. вертеброгенная цервикокраниалгия справа, люмбишалгия с мышечно-тоническими проявлениями, умеренно-выраженный болевой синдром. Дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст с цефалгическим синдромом, кохлеовестибулярными нарушениями. диффузная гиперплазия предстательной железы 1 ст. узловой зоб, состояние эутиреоидное. скажите, пожалуйста, что нибудь по этим анализам, почему в диагнозе стоит бенс-джонс, если в анализе отрицательно? и вообще все очень страшно? или нет??? И еще у папы так и не аллергия какая-то, он уже практически весь покрылся красными пятнами, и они все вылазиют и вылазиют и чешутся. от чего это может быть? от велкейда может? и живот надулся, и причем он напухший не внизу, а вверху, начиная от груди, а к низу вообще нету. неболит, но как он поест, у него чувство тяжести и живот становится жесткий, как после того как пресс покачаешь.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Судя по показателю АЧТВ (если Вы не ошиблись), то у Вашего папы коагулопатия, то есть склонность к развитию геморрагических осложнений. А пятна могут быть подкожными гематомами. Поэтому надо провести диагностику в этом направлении и исключить синдром ДВС. Если белок Бенс-Джонса не обнаруживается например в моче, то это не отрицает диагноз миеломы. Насчет побочных эффектов 4 инъекций велкейда - очень сомнительно. Валерий Вознюк.