Моя мать (82 лет) в 1991г. попала в Октябрьскую больницу с приступом мерцательной аритмии

Моя мать (82 лет) в 1991г. попала в Октябрьскую больницу с приступом мерцательной аритмии. Выписали на приёме кордарона 100мг в сутки. В 1996г. он перестал действовать, стал аритмогенным, перешли на бонекор, затем на ритмонорм, в 2000г. вернулись к кордарону, а в 2004г., в связи с появившимися ночными приступами мерцательной аритмии, добавили этацизин -12мг, а затем 20мг. Летом этого года пошли приступы частой экстрасистолии (каждый третий удар сдвоенный), а с сентября приступы мерцательной аритмии. По рекомендации врача увеличили дозу кордарона до 2 таблеток-5 дней и сняли этацизин, приступы продолжались и участились. Добавили ритмонорм по 0,5таблетки 2 раза в день и 1 таблетку кордарона., приступы продолжаются в лежачем положении вечером и ночью, при переходе в сидячее положение, довольно часто, через 5-10 мин. прекращаются самостоятельно (или после физической нагрузки в виде похода в туалет и т.д.). На данный момент по рекомендации кардиолога принимаем 1т. кордарона, 1,5т. ритмонорма. Осуществлялся мониторинг ЭКГ на мониторе HEARTRAK SMART с двумя отведениями. Зафиксирована фибрилляция предсердий; синусовая брадикардия; одиночная мономорфная СВЭ, периодами по типу аллоритмии; АВ-блокада 1ст.: В начале лечения: QT(s) 0,42-0,35; QRS(s) 0,11-0,11; PR(s) 0,26; Rate 64-126 Через неделю: QT(s) 0,54-0,38; QRS(s) 0,13-0,13; PR(s) 0,26; Rate 62-106 Последний мониторинг: QT(s) 0,52-0,50; QRS(s) 0,13-0,13; PR(s) 0,26-0,24; Rate 46-116. Кроме кордарона и ритмонорма принимаются препараты: L-тироксин 50мг, энап-н-5мг, аспекард, предуктал-MR, мемоплант, витрум кардио, периодически панангин, препарати хель в разных схемах: кор композитум, гепар, коэнзим, церебрум, (курсами попеременно кортексин и актовегин в/м). В анамнезе нарушение мозгового кровообращения, энцефалопатия 2-3ст., проявления деменции, гипотиреоз, желчнокаменная болезнь, постоянная головная боль, слабость, одышка при любой физической нагрузке. Вопрос: через какое время может вернуться чувствительность к этацизину, чтобы попробовать опять перейти на комбинацию кордарона с этацизином? Какие возможны другие шаги?

Ответы врачей 2

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Рекомендую обратиться в институт Амососва в отделение хирургического лечения аритмий для решения вопроса о катетерной абляции.
Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, к сожалению, возможности онлайн консультаций ограничены. На что я бы обратила внимание - это на прием L-тироксина. Возможно он играет роль в усугублении аритмии. Проконсультируйтесь с эндокринологом, правильно ли назначена доза препарата. Такие частые приступы являются предвестниками постоянной формы фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии). Учитывая возраст мамы сложно предугадать как будут развиваться события, если у нее установится постоянная аритмия. Зачастую, пациентам становится легче, так как исчезают постоянные срывы ритма (сами по себе являющиеся опасными, например для мозгового кровотока), больной принимает терапию которая замедляет пульс, а не восстанавливает ритм, нет необходимости в приеме высоких доз антиаритмиков, которые имеют отрицательные свойства в отношении сердечной мышци и другие побочные эффекты.