Добрый день, подскажи те пожалуйста. Мне 26

Добрый день, подскажи те пожалуйста. Мне 26. Была у проктолога, сказал что у меня увеличены складки, спросили не мешают ли? не мешают, немножко не понимаю о каких складках шла речь. Сказали нужно обязательно из удалить, 2000 за одну. Вот думаю сходить к еще одному проктологу. Подскажите, что это и действительно ли так необходимо эти складки удалять? Спасибо

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте уважаемая посетительница медицинского портала. Вероятнее всего речь идет о так называемых гипертрофированных анальных бахромках - увеличенных кожных складках вокруг анального канала. Если анальные бахромки не воспаляются и не причиняют Вам косметологического дискомфорта, то вряд-ли стоит их удалять. Поддержу коллегу - посетите еще одного квалифицированного проктолога и узнайте "второе мнение". С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Довольно сложно ответить на вопрос о том, что это за складки не видя их. В одном с Вами согласен - желательно посетить еще одного проктолога и узнать альтернативное мнение по поводу Вашего заболевания. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.