Здравствуйте! У меня сегодня резко заболело в груди, в середине, отдавало в спину, в шею...

Здравствуйте! У меня сегодня резко заболело в груди, в середине, отдавало в спину, в шею и даже в коренные зубы. Думала нерв, но раньше так никогда не болело. Боль длилась минут 40. То отпускала, то нарастала. 3 года назад, во время беременности, делала кардиограмму. Там было написано "нарушение межжелудочковой проводимости..." Врач сказал, что это не сильно серьезно, но, если будет что-то со стороны сердца беспокоить,обратиться к врачу. Это может быть сердце? Просто у меня такое впервые... Спасибо.

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, у молодых женщин (3 года после родов, предполагаю, что вам до 40 лет) редко бывают боли связанные с сердцем, но все же бывают. Описанная вами боль может быть сердечной. Нарушение проводимости 3 года назад ни о чем не говорит. Была ли нагрузка перед болью или в момент боли, время суток когда она возникла, изменялась ли при поворотах тела, глубоком вдохе? Сопровождалась ли чувством нехватки воздуха? Если будет повторяться, нужно вызвать скорую и сделать ЭКГ во время болей. Можно попробовать принять нитроглицерин под язык, в положении сидя, пол таблетки, если повторится такая боль. Но желательно чтобы в это время вас наблюдал врач, нитроглицерин может плохо переноситься, особенно если есть склонность к пониженному давлению. Уточните ваш возраст, есть ли сопутствующие заболевания (сахарный диабет, гипертония, болезни щитовидной железы)?